• ステージ紹介

  • NTN presents 2018 ツアー・オブ・ジャパン -
    第4ステージ 美濃 コース紹介

    美濃ステージ 公式サイト
    5/23(水)9:15スタート
旧今井家住宅前→横越→美濃和紙の里会館前周回コース
<パレード4.0㎞> + <11.6㎞ + 21.3㎞ x 6周 = 139.4㎞>

第4ステージ 美濃

PL. NAME NO. TEAM POINT TIME +TOP
1 EST RÄIM Mihkel 24 ICA 25 3:23:59 0:00:00
2 NED KREDER Raymond 3 UKO 20 3:23:59 0:00:00
3 EST LAAS Martin 143 ILU 16 3:23:59 0:00:00
4 JPN OKUBO Jin 132 BGT 14 3:23:59 0:00:00
5 JPN KUBOKI Kazushige 131 BGT 12 3:23:59 0:00:00
6 ITA CANOLA Marco 31 NIP 10 3:23:59 0:00:00
7 SLO BOLE Grega 12 TBM 9 3:23:59 0:00:00
8 AUS GIACOPPO Anthony 61 BSC 8 3:23:59 0:00:00
9 KOR PARK Sanghong 81 LXC 7 3:23:59 0:00:00
10 JPN OKA Atsushi 76 BLZ 6 3:23:59 0:00:00
11 GBR WOOD Oliver 113 JLT 5 3:23:59 0:00:00
12 JPN IRIBE Shotaro 121 SMN 4 3:23:59 0:00:00
13 GBR STEWART Thomas 112 JLT 3 3:23:59 0:00:00
14 JPN KUROEDA Saya 126 SMN 2 3:23:59 0:00:00
15 SLO PER David 13 TBM 1 3:23:59 0:00:00
16 JPN OKAMOTO Hayato 101 AIS 0 3:23:59 0:00:00
17 JPN NAKAJIMA Yasuharu 44 KIN 0 3:23:59 0:00:00
18 ITA PONZI Simone 36 NIP 0 3:23:59 0:00:00
19 AUS HARPER Chris 63 BSC 0 3:23:59 0:00:00
20 ESP DIAZ GALLEGO Jose Manuel 21 ICA 0 3:23:59 0:00:00
21 AUS HUCKER Robbie 2 UKO 0 3:23:59 0:00:00
22 ESP GARCIA FERNANDEZ Marcos 41 KIN 0 3:23:59 0:00:00
23 ESP PRADES REVERTER Benjami 1 UKO 0 3:23:59 0:00:00
24 ESP GUARDIOLA Salvador 43 KIN 0 3:23:59 0:00:00
25 ESP TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente 91 MTR 0 3:23:59 0:00:00
26 CAN PERRY Benjamin 23 ICA 0 3:23:59 0:00:00
27 AUS SUNDERLAND Dylan 65 BSC 0 3:23:59 0:00:00
28 USA PIPER Cameron 146 ILU 0 3:23:59 0:00:00
29 GBR BRADBURY Edmund 115 JLT 0 3:23:59 0:00:00
30 NED DE MAAR Marc 4 UKO 0 3:23:59 0:00:00
31 GBR BIBBY Ian 111 JLT 0 3:23:59 0:00:00
32 FRA LEBAS Thomas 42 KIN 0 3:23:59 0:00:00
33 AUS CROME Sam 64 BSC 0 3:23:59 0:00:00
34 JPN SANO Junya 93 MTR 0 3:23:59 0:00:00
35 USA WILLIAMS Tyler 26 ICA 0 3:23:59 0:00:00
36 COL BARON CASTILLO Felix Alejandro 144 ILU 0 3:23:59 0:00:00
37 AUT PERNSTEINER Hermann 14 TBM 0 3:23:59 0:00:00
38 JPN ISHIBASHI Manabu 133 BGT 0 3:23:59 0:00:00
39 JPN HATSUYAMA Sho 32 NIP 0 3:23:59 0:00:00
40 JPN SUZUKI Yuzuru 72 BLZ 0 3:23:59 0:00:00
41 COL CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo 142 ILU 0 3:23:59 0:00:00
42 HKG LAU Wan Yau Vincent 56 HKS 0 3:23:59 0:00:00
43 SUI PELLAUD Simon 145 ILU 0 3:23:59 0:00:00
44 GBR LAVERACK Edward 116 JLT 0 3:23:59 0:00:00
45 ITA AGNOLI Valerio 11 TBM 0 3:23:59 0:00:00
46 JPN NAKANE Hideto 34 NIP 0 3:23:59 0:00:00
47 JPN WATANABE Shotaro 104 AIS 0 3:23:59 0:00:00
48 CHN WANG Meiyin 15 TBM 0 3:23:59 0:00:00
49 JPN YAMAMOTO Masaki 46 KIN 0 3:23:59 0:00:00
50 JPN MASE Yuki 96 MTR 0 3:23:59 0:00:00
51 ITA CUNEGO Damiano 35 NIP 0 3:23:59 0:00:00
52 JPN AMEZAWA Takeaki 74 BLZ 0 3:23:59 0:00:00
53 JPN ONODERA Rei 75 BLZ 0 3:23:59 0:00:00
54 HKG CHIU Ho San 54 HKS 0 3:23:59 0:00:00
55 NZL SCHREURS Hamish 25 ICA 0 3:23:59 0:00:00
56 AUS LEA Jason 66 BSC 0 3:23:59 0:00:00
57 AUS BAYLY Cameron 62 BSC 0 3:24:17 0:00:18
58 KOR KIM Euro 85 LXC 0 3:24:26 0:00:27
59 JPN YASUHARA Daiki 95 MTR 0 3:24:26 0:00:27
60 JPN MINATO Ryo 123 SMN 0 3:24:32 0:00:33
61 JPN ITO Masakazu 33 NIP 0 3:24:35 0:00:36
62 JPN KUROEDA Shiki 103 AIS 0 3:24:35 0:00:36
63 USA BROWN Connor 141 ILU 1 3:24:57 0:00:58
64 JPN NAKAGAWA Ken 155 JPN 0 3:24:57 0:00:58
65 JPN HARADA Hiroaki 135 BGT 0 3:24:57 0:00:58
66 ISR GOLDSTEIN Roy 22 ICA 0 3:24:57 0:00:58
67 JPN HAYAKAWA Tomohiro 102 AIS 0 3:24:57 0:00:58
68 JPN YOKOYAMA Kota 125 SMN 0 3:25:30 0:01:31
69 GBR GULLEN James 114 JLT 0 3:25:30 0:01:31
70 JPN NAKATA Takuya 124 SMN 0 3:26:20 0:02:21
71 JPN DOI Yukihiro 94 MTR 0 3:26:47 0:02:48
72 ESP FERNANDEZ CASASOLA Airan 92 MTR 0 3:26:47 0:02:48
73 JPN TOMIO Daichi 154 JPN 0 3:26:47 0:02:48
74 HKG CHOY Hiu Fung 53 HKS 0 3:26:47 0:02:48
75 JPN HATANAKA Yusuke 5 UKO 0 3:26:52 0:02:53
76 JPN SATO Ken 156 JPN 0 3:26:52 0:02:53
77 KOR KIM Kunsoo 84 LXC 0 3:27:05 0:03:06
78 HKG CHEUNG King Lok 51 HKS 0 3:27:27 0:03:28
79 JPN ASO Keisuke 105 AIS 11 3:27:27 0:03:28
80 FRA MONIER Damien 106 AIS 0 3:27:52 0:03:53
81 JPN HORI Takaaki 134 BGT 0 3:28:00 0:04:01
82 JPN KIMURA Keisuke 122 SMN 5 3:28:00 0:04:01
83 JPN ARASHIRO Yudai 45 KIN 6 3:28:00 0:04:01
84 JPN KOISHI Yuma 6 UKO 0 3:28:00 0:04:01
85 JPN KUSABA Keigo 152 JPN 4 3:28:03 0:04:04
86 JPN MATSUDA Shoi 151 JPN 0 3:28:03 0:04:04
87 JPN SUZUKI Ryu 73 BLZ 0 3:28:30 0:04:31
- JPN ARASHIRO Yukiya 16 TBM 0 DNS
- JPN TAKEYAMA Kosuke 153 JPN 0 DNS

美濃ステージ

NTN presents 2018 ツアー・オブ・ジャパン -
第4ステージ 美濃

NTN presents 2018 Tour of Japan - Stage4 MINO

100078_01.jpg
100078_02.jpg

江戸時代初期に築かれ、地域豊かな意匠や造形をもった建造物が多く残る岐阜県美濃市。町の中心にある“うだつの上がる町並み”をスタート地点としパレード走行をし、長良川にかかる橋を渡りきると周回コースに入り、いよいよレースがスタート。

大矢田トンネル手前の最高標高192mの山岳部とそこを下りきったT字路の直角コーナー。ゴール地点までの1kmに及ぶストレートなどなど。バランスのとれたコースレイアウトは、ツアー・オブ・ジャパンの醍醐味を存分に体感させてくれる。

→会場アクセス
→美濃ステージコース紹介
→美濃ステージ公式サイト


美濃ステージが行われる《美濃市》について

100078_03.jpg
2014年、ユネスコの無形文化遺産に『本美濃紙日本の手漉和紙技術』が登録。
和の風景に自転車が映える町、美濃市。


100078_04.jpg

岐阜県美濃市は、長良川の清流に育まれた自然豊かな町。また、江戸時代から続くふるい町並みが残る歴史情緒ある町です。多くの自転車乗りがさわやかな風と歴史ロマンを感じに美濃市に集います。

パレードスタート地点、うだつの町並みにある、こだわりの手打ち蕎麦の店「そば切り まる伍」は、地元の人はもちろんリピーターも多い人気店です。

★2014年11月、ユネスコの無形文化遺産に『本美濃市(ほんみのし)日本の手漉和紙技術』が登録されました。
特設サイトはこちら


→うだつの上がる町並み
→観光スポット
→伝統のまつり
→お食事・お土産など
→アクセス

美濃市 グルメ編

100078_05.jpg
(1)うだつロール(アベイユ・エス)
美濃の「うだつ」をイメージしたロールケーキ。濃厚なマスカルポーネとチョコクリームのコラボがたまりません!
→アベイユ・エス
TEL:0575-31-0220/岐阜県美濃市相生町2248

(2)ういろう(信洲屋)
老舗の和菓子屋さんのこだわりういろう。
→信洲屋
TEL:0575-33-0300/岐阜県美濃市加治屋町2027番地の4

(3)鮎にんめん
鮎でとった「だし」を贅沢に使ったうどん。
→美濃ご当地グルメ《あゆにんめん》

美濃市 お土産編

100078_06.jpg
(1)うだつくんグッズ
美濃のゆるキャラうだつくん!キーホルダーやおせんべい、あぶらとり紙も。かわいくてお土産にピッタリです。

(2)美濃和紙ランプシェード
美濃といえば和紙。柔らかな和紙のあかりで癒されます。

(3)そえぶみ箋いろいろ
かわいいデザインがいっぱい。選ぶのに迷うほどです。
5/23
9:15 START
美濃ステージ情報