• ステージ紹介

  • NTN presents 2018 ツアー・オブ・ジャパン -
    第3ステージ いなべ コース紹介

    いなべステージ 公式サイト
    5/22(火)9:20スタート
阿下喜駅前→下野尻交差点→いなべ市梅林公園周回コース
<パレード3.1㎞> + < 8.6㎞ + 14.8㎞ x 8周 = 127㎞>

第3ステージ いなべ

PL. NAME NO. TEAM POINT TIME +TOP
1 SLO BOLE Grega 12 TBM 25 3:11:57 0:00:00
2 ITA CANOLA Marco 31 NIP 20 3:11:57 0:00:00
3 GBR BIBBY Ian 111 JLT 17 3:11:57 0:00:00
4 JPN KUBOKI Kazushige 131 BGT 14 3:11:57 0:00:00
5 AUS CROME Sam 64 BSC 12 3:11:57 0:00:00
6 FRA LEBAS Thomas 42 KIN 10 3:12:00 0:00:03
7 ESP GARCIA FERNANDEZ Marcos 41 KIN 9 3:12:00 0:00:03
8 EST RÄIM Mihkel 24 ICA 8 3:12:00 0:00:03
9 JPN NAKANE Hideto 34 NIP 7 3:12:00 0:00:03
10 ESP PRADES REVERTER Benjami 1 UKO 6 3:12:00 0:00:03
11 AUS HUCKER Robbie 2 UKO 5 3:12:00 0:00:03
12 ESP GUARDIOLA Salvador 43 KIN 4 3:12:00 0:00:03
13 JPN OKA Atsushi 76 BLZ 4 3:12:00 0:00:03
14 ITA PONZI Simone 36 NIP 2 3:12:04 0:00:07
15 CAN PERRY Benjamin 23 ICA 1 3:12:04 0:00:07
16 ESP TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente 91 MTR 0 3:12:04 0:00:07
17 AUS SUNDERLAND Dylan 65 BSC 0 3:12:07 0:00:10
18 AUT PERNSTEINER Hermann 14 TBM 0 3:12:07 0:00:10
19 JPN IRIBE Shotaro 121 SMN 0 3:12:09 0:00:12
20 COL BARON CASTILLO Felix Alejandro 144 ILU 0 3:12:09 0:00:12
21 JPN AMEZAWA Takeaki 74 BLZ 0 3:12:09 0:00:12
22 USA WILLIAMS Tyler 26 ICA 0 3:12:11 0:00:14
23 NED DE MAAR Marc 4 UKO 0 3:12:11 0:00:14
24 GBR STEWART Thomas 112 JLT 0 3:12:11 0:00:14
25 JPN HATSUYAMA Sho 32 NIP 0 3:12:11 0:00:14
26 JPN MINATO Ryo 123 SMN 0 3:12:15 0:00:18
27 ITA AGNOLI Valerio 11 TBM 5 3:12:15 0:00:18
28 JPN OKAMOTO Hayato 101 AIS 0 3:12:15 0:00:18
29 COL CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo 142 ILU 0 3:12:15 0:00:18
30 JPN YOKOYAMA Kota 125 SMN 0 3:12:17 0:00:20
31 AUS HARPER Chris 63 BSC 0 3:12:20 0:00:23
32 JPN ISHIBASHI Manabu 133 BGT 0 3:12:20 0:00:23
33 USA PIPER Cameron 146 ILU 0 3:12:20 0:00:23
34 JPN SANO Junya 93 MTR 0 3:12:20 0:00:23
35 ESP DIAZ GALLEGO Jose Manuel 21 ICA 0 3:12:20 0:00:23
36 GBR WOOD Oliver 113 JLT 0 3:12:30 0:00:33
37 GBR BRADBURY Edmund 115 JLT 0 3:12:30 0:00:33
38 NZL SCHREURS Hamish 25 ICA 0 3:12:46 0:00:49
39 GBR LAVERACK Edward 116 JLT 0 3:12:46 0:00:49
40 JPN SUZUKI Yuzuru 72 BLZ 0 3:12:46 0:00:49
41 JPN NAKAGAWA Ken 155 JPN 0 3:12:50 0:00:53
42 JPN DOI Yukihiro 94 MTR 0 3:13:12 0:01:15
43 NED KREDER Raymond 3 UKO 0 3:13:22 0:01:25
44 JPN ASO Keisuke 105 AIS 0 3:14:26 0:02:29
45 JPN YASUHARA Daiki 95 MTR 0 3:14:28 0:02:31
46 JPN HAYAKAWA Tomohiro 102 AIS 0 3:14:34 0:02:37
47 JPN NAKAJIMA Yasuharu 44 KIN 0 3:14:38 0:02:41
48 ISR GOLDSTEIN Roy 22 ICA 0 3:14:45 0:02:48
49 JPN ARASHIRO Yukiya 16 TBM 3 3:14:50 0:02:53
50 CHN WANG Meiyin 15 TBM 0 3:14:50 0:02:53
51 JPN ONODERA Rei 75 BLZ 0 3:14:50 0:02:53
52 AUS GIACOPPO Anthony 61 BSC 0 3:14:50 0:02:53
53 SLO PER David 13 TBM 0 3:14:50 0:02:53
54 HKG CHEUNG King Lok 51 HKS 0 3:16:13 0:04:16
55 HKG CHIU Ho San 54 HKS 0 3:16:13 0:04:16
56 JPN YAMAMOTO Masaki 46 KIN 0 3:16:17 0:04:20
57 JPN ITO Masakazu 33 NIP 0 3:16:17 0:04:20
58 SUI PELLAUD Simon 145 ILU 0 3:16:24 0:04:27
59 ITA CUNEGO Damiano 35 NIP 0 3:17:30 0:05:33
60 ESP FERNANDEZ CASASOLA Airan 92 MTR 0 3:17:30 0:05:33
61 JPN SUZUKI Ryu 73 BLZ 0 3:17:36 0:05:39
62 JPN HATANAKA Yusuke 5 UKO 0 3:19:45 0:07:48
63 KOR PARK Sanghong 81 LXC 0 3:19:45 0:07:48
64 KOR KIM Euro 85 LXC 0 3:19:45 0:07:48
65 JPN MATSUDA Shoi 151 JPN 0 3:19:45 0:07:48
66 USA BROWN Connor 141 ILU 0 3:19:45 0:07:48
67 JPN OKUBO Jin 132 BGT 0 3:19:45 0:07:48
68 HKG CHOY Hiu Fung 53 HKS 0 3:19:45 0:07:48
69 AUS LEA Jason 66 BSC 0 3:19:45 0:07:48
70 FRA MONIER Damien 106 AIS 3 3:19:45 0:07:48
71 JPN KOISHI Yuma 6 UKO 5 3:19:45 0:07:48
72 GBR GULLEN James 114 JLT 0 3:19:45 0:07:48
73 HKG LAU Wan Yau Vincent 56 HKS 0 3:19:45 0:07:48
74 JPN MASE Yuki 96 MTR 0 3:19:45 0:07:48
75 JPN ARASHIRO Yudai 45 KIN 0 3:19:45 0:07:48
76 EST LAAS Martin 143 ILU 0 3:19:45 0:07:48
77 JPN NAKATA Takuya 124 SMN 0 3:20:49 0:08:52
78 JPN HARADA Hiroaki 135 BGT 0 3:22:48 0:10:51
79 JPN KUROEDA Saya 126 SMN 0 3:22:48 0:10:51
80 JPN HORI Takaaki 134 BGT 0 3:22:48 0:10:51
81 JPN KUROEDA Shiki 103 AIS 0 3:22:48 0:10:51
82 JPN TOMIO Daichi 154 JPN 0 3:22:48 0:10:51
83 JPN KUSABA Keigo 152 JPN 0 3:22:48 0:10:51
84 JPN WATANABE Shotaro 104 AIS 0 3:22:48 0:10:51
85 AUS BAYLY Cameron 62 BSC 0 3:22:48 0:10:51
86 KOR KIM Kunsoo 84 LXC 0 3:26:53 0:14:56
87 JPN KIMURA Keisuke 122 SMN 0 3:26:53 0:14:56
88 JPN SATO Ken 156 JPN 0 3:32:33 0:20:36
89 JPN TAKEYAMA Kosuke 153 JPN 0 3:35:24 0:23:27
- KOR BAE Daehyeon 83 LXC 0 DNF
- KOR PARK Keonwoo 82 LXC 0 DNF
- JPN MASUDA Nariyuki 71 BLZ 0 DNS

いなべステージ

NTN presents 2018 ツアー・オブ・ジャパン -
第3ステージ いなべ

NTN presents 2018 Tour of Japan - Stage3 INABE

100125_01.jpg
100125_02.jpg

三重県の最北端に位置する街、いなべ市。
日本で3路線しかないナローゲージの三岐鉄道北勢線の終着駅である阿下喜駅前をパレードスタートし、阿下喜温泉前を走行し、風光明媚な周回コースへ向かう。梅まつりで有名な、いなべ市梅林公園に設定されたフィニッシュ地点を通過すると、まるで壁のような激坂区間(通称:イナベルグ)が待ち受ける。
激坂を越えて辿り着いたKOMの後には、テクニカルかつハイスピードな下り区間や、ヘアピンカーブなどが設定されており、ロードレースの醍醐味をたっぷりと味わえる魅力的な公道サーキットコースとなっている。

→会場アクセス
→いなべステージコース紹介
→いなべステージ公式サイト


いなべステージが行われる《いなべ市》について

100125_03.jpg
アウトドアと花のまち、 四季折々の美しさを楽しみに県内外より人々が訪れます。
TOJ をきっかけに、サイクルツーリズムに力を入れる東海地方のサイクリストの聖地。


100125_04.jpg

自然豊かでのどかな田園風景と、都市部に比較して快適な道路環境の三重県いなべ市。
東海地区最大級の梅苑を持つ「いなべ市梅林公園」には毎年数万人が色の競演を観賞に訪れ、西日本の人気ランキング上位の「青川峡キャンピングパーク」は、ビギナーからベテランキャンパーまで楽しめる、最高のアウトドアステージです。
また、TOJの開催を契機に増加しているサイクリストにより、レースイベントやグルメライドイベントも開催。市内の飲食店や施設にはサイクルラックが完備され、サイクリストに優しいまちとなっています。

→いなべ市サイクルツーリズム ウェブサイト
→いなべ市観光協会サイト
→いなべ市で食べる
→いなべ市の観光マップ
→青川峡キャンピングパーク ウェブサイト
→阿下喜温泉 ウェブサイト

いなべ市 グルメ編

100125_06.jpg
(1)こんま亭
森の中のお菓子屋。赤米・石榑茶・朝どれ苺など、地元産にこだわったケーキがおすすめです。
TEL:0594-78-1649/いなべ市大安町石榑東1271-1

(2)ふれあいの駅うりぼう
いなべ産農産物を使用したジェラートは、ほうじ茶味・黒豆味・黒米味など濃厚な素材本来の味を堪能していただけます。
TEL:0594-74-5866/いなべ市員弁町大泉2517(三岐鉄道北勢線大泉駅の隣)

(3)食い道楽とんぼり
ミルクロード沿いにあり窓から臨む両ヶ池は絶景!各種定食がそろっています。
TEL:0594-78-2711/いなべ市大安町石榑東2004-3

いなべ市 お土産編

100125_05.jpg
(1)さくらポークジャーキー(JAみえきたファーマーズマーケット いなべっこ)
お酒のおつまみにぴったり!いなべ市北勢町産、特別な育て方をした“さくらポーク”のジャーキーです。
TEL:0594-82-1147/いなべ市北勢町阿下喜1911番地

(2)黒米大福(御菓子司 角屋)
いなべ産黒米を使った味わい深い大福。お茶によく合います。
TEL:0594-74-2013/いなべ市員弁町石仏1993-2

(3)バームクーヘン(マル信緑香園)
140余年の伝統茶農家が丹精込めてつくった「かぶせ茶」を使ったバームクーヘンは甘さ控えめで上品な味わい。
TEL:0594-78-0027/いなべ市大安町石榑南2225-2
5/22
9:20 START
いなべステージ情報