• ステージ紹介

  • NTN presents 2018 ツアー・オブ・ジャパン -
    第1ステージ 堺 コース紹介

    堺ステージ 公式サイト
    5/20(日)13:35スタート
大仙公園周回コース
2.6㎞(個人タイムトライアル)

第1ステージ 堺

PL. NAME NO. TEAM POINT TIME +TOP
1 GBR BIBBY Ian 111 JLT 10 3:12.00 0:00.00
2 ITA CANOLA Marco 31 NIP 9 3:13.05 0:01.05
3 GBR WOOD Oliver 113 JLT 8 3:13.24 0:01.24
4 EST RÄIM Mihkel 24 ICA 7 3:13.73 0:01.73
5 JPN OKA Atsushi 76 BLZ 6 3:13.80 0:01.80
6 USA PIPER Cameron 146 ILU 5 3:14.14 0:02.14
7 SLO BOLE Grega 12 TBM 4 3:14.55 0:02.55
8 AUS GIACOPPO Anthony 61 BSC 3 3:14.59 0:02.59
9 USA WILLIAMS Tyler 26 ICA 2 3:14.78 0:02.78
10 NED KREDER Raymond 3 UKO 1 3:14.99 0:02.99
11 AUS CROME Sam 64 BSC 0 3:15.07 0:03.07
12 AUS BAYLY Cameron 62 BSC 0 3:15.10 0:03.10
13 AUS HUCKER Robbie 2 UKO 0 3:15.42 0:03.42
14 GBR GULLEN James 114 JLT 0 3:15.53 0:03.53
15 GBR BRADBURY Edmund 115 JLT 0 3:16.06 0:04.06
16 JPN KUBOKI Kazushige 131 BGT 0 3:16.26 0:04.26
17 AUS HARPER Chris 63 BSC 0 3:16.57 0:04.57
18 JPN SUZUKI Yuzuru 72 BLZ 0 3:16.60 0:04.60
19 JPN IRIBE Shotaro 121 SMN 0 3:16.64 0:04.64
20 CHN WANG Meiyin 15 TBM 0 3:17.08 0:05.08
21 EST LAAS Martin 143 ILU 0 3:17.45 0:05.45
22 JPN OKAMOTO Hayato 101 AIS 0 3:17.54 0:05.54
23 JPN SANO Junya 93 MTR 0 3:17.56 0:05.56
24 ESP PRADES REVERTER Benjami 1 UKO 0 3:18.09 0:06.09
25 COL BARON CASTILLO Felix Alejandro 144 ILU 0 3:18.26 0:06.26
26 AUS LEA Jason 66 BSC 0 3:18.36 0:06.36
27 JPN ONODERA Rei 75 BLZ 0 3:18.56 0:06.56
28 JPN MATSUDA Shoi 151 JPN 0 3:19.03 0:07.03
29 ITA AGNOLI Valerio 11 TBM 0 3:19.10 0:07.10
30 JPN MASUDA Nariyuki 71 BLZ 0 3:19.14 0:07.14
31 JPN NAKAJIMA Yasuharu 44 KIN 0 3:19.60 0:07.60
32 CAN PERRY Benjamin 23 ICA 0 3:19.69 0:07.69
33 NED DE MAAR Marc 4 UKO 0 3:20.14 0:08.14
34 SLO PER David 13 TBM 0 3:20.14 0:08.14
35 GBR STEWART Thomas 112 JLT 0 3:20.42 0:08.42
36 HKG FUNG Ka Hoo 52 HKS 0 3:20.59 0:08.59
37 HKG CHEUNG King Lok 51 HKS 0 3:21.06 0:09.06
38 JPN NAKANE Hideto 34 NIP 0 3:21.15 0:09.15
39 JPN SUZUKI Ryu 73 BLZ 0 3:21.19 0:09.19
40 ESP FERNANDEZ CASASOLA Airan 92 MTR 0 3:21.24 0:09.24
41 AUT PERNSTEINER Hermann 14 TBM 0 3:21.56 0:09.56
42 JPN ARASHIRO Yukiya 16 TBM 0 3:21.59 0:09.59
43 JPN YOKOYAMA Kota 125 SMN 0 3:21.60 0:09.60
44 ESP TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente 91 MTR 0 3:21.77 0:09.77
45 AUS SUNDERLAND Dylan 65 BSC 0 3:21.77 0:09.77
46 ESP GARCIA FERNANDEZ Marcos 41 KIN 0 3:21.78 0:09.78
47 USA BROWN Connor 141 ILU 0 3:22.05 0:10.05
48 JPN HARADA Hiroaki 135 BGT 0 3:22.05 0:10.05
49 JPN WATANABE Shotaro 104 AIS 0 3:22.19 0:10.19
50 NZL SCHREURS Hamish 25 ICA 0 3:22.51 0:10.51
51 JPN NAKATA Takuya 124 SMN 0 3:22.96 0:10.96
52 FRA LEBAS Thomas 42 KIN 0 3:23.40 0:11.40
53 KOR PARK Sanghong 81 LXC 0 3:23.70 0:11.70
54 JPN KUSABA Keigo 152 JPN 0 3:24.08 0:12.08
55 ITA PONZI Simone 36 NIP 0 3:24.18 0:12.18
56 KOR PARK Keonwoo 82 LXC 0 3:24.21 0:12.21
57 JPN KOISHI Yuma 6 UKO 0 3:24.39 0:12.39
58 GBR LAVERACK Edward 116 JLT 0 3:24.41 0:12.41
59 SUI PELLAUD Simon 145 ILU 0 3:24.46 0:12.46
60 KOR BAE Daehyeon 83 LXC 0 3:24.60 0:12.60
61 JPN NAKAGAWA Ken 155 JPN 0 3:24.78 0:12.78
62 KOR KIM Euro 85 LXC 0 3:24.89 0:12.89
63 JPN SATO Ken 156 JPN 0 3:24.98 0:12.98
64 ESP GUARDIOLA Salvador 43 KIN 0 3:24.99 0:12.99
65 JPN ARASHIRO Yudai 45 KIN 0 3:25.67 0:13.67
66 JPN HATANAKA Yusuke 5 UKO 0 3:25.72 0:13.72
67 JPN YAMAMOTO Masaki 46 KIN 0 3:25.77 0:13.77
68 JPN HATSUYAMA Sho 32 NIP 0 3:26.31 0:14.31
69 COL CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo 142 ILU 0 3:26.34 0:14.34
70 FRA MONIER Damien 106 AIS 0 3:26.62 0:14.62
71 ESP DIAZ GALLEGO Jose Manuel 21 ICA 0 3:26.86 0:14.86
72 JPN TAKEYAMA Kosuke 153 JPN 0 3:26.88 0:14.88
73 JPN AMEZAWA Takeaki 74 BLZ 0 3:27.45 0:15.45
74 HKG LAU Wan Yau Vincent 56 HKS 0 3:27.61 0:15.61
75 JPN TOMIO Daichi 154 JPN 0 3:27.62 0:15.62
76 JPN MASE Yuki 96 MTR 0 3:28.00 0:16.00
77 HKG CHOY Hiu Fung 53 HKS 0 3:28.44 0:16.44
78 ITA CUNEGO Damiano 35 NIP 0 3:28.87 0:16.87
79 JPN HAYAKAWA Tomohiro 102 AIS 0 3:28.98 0:16.98
80 JPN OKUBO Jin 132 BGT 0 3:29.08 0:17.08
81 JPN ISHIBASHI Manabu 133 BGT 0 3:29.43 0:17.43
82 JPN YASUHARA Daiki 95 MTR 0 3:29.64 0:17.64
83 KOR KIM Kunsoo 84 LXC 0 3:29.73 0:17.73
84 JPN HORI Takaaki 134 BGT 0 3:29.96 0:17.96
85 JPN DOI Yukihiro 94 MTR 0 3:31.00 0:19.00
86 JPN ITO Masakazu 33 NIP 0 3:31.11 0:19.11
87 JPN KUROEDA Shiki 103 AIS 0 3:31.30 0:19.30
88 JPN KUROEDA Saya 126 SMN 0 3:31.64 0:19.64
89 JPN ASO Keisuke 105 AIS 0 3:31.67 0:19.67
90 HKG CHIU Ho San 54 HKS 0 3:31.78 0:19.78
91 ISR GOLDSTEIN Roy 22 ICA 0 3:32.07 0:20.07
92 JPN MINATO Ryo 123 SMN 0 3:32.23 0:20.23
93 JPN KIMURA Keisuke 122 SMN 0 3:33.82 0:21.82
94 HKG LAI Chun Kin 55 HKS 0 3:43.90 0:31.90

堺ステージ

NTN presents 2018 ツアー・オブ・ジャパン -
第1ステージ 堺

NTN presents 2018 Tour of Japan - Stage1 SAKAI

100077_08.jpg
100077_02.jpg

ツアー・オブ・ジャパンの幕開けを飾る第1ステージは、堺市都市緑化センター横をスタート地点に大仙公園を周回する一般道を使った特設コース。1周2.6kmを選手が1人ずつ出走し、コース1周のタイムを競います。

スタート直後からは、トップスピードまで一気に加速。4つのコーナーでは、最短距離を走りタイムを詰めるため、選手たちは全力でペダルを踏みながらも高い集中力を保つ必要がある。最終コーナーを抜けた後の緩い登坂が、最後のスピード勝負の決め手となる。

チーム戦とは違った、100分の1のタイムを競う個人実力の真剣勝負。1週間続くレースに臨む選手達の調子の指針とも言える。

→会場アクセス
→堺ステージコース紹介
→堺ステージ公式サイト


堺ステージが行われる《堺市》について

100077_04.jpg
コースは仁徳天皇陵古墳のすぐ隣。
歴史ある街並で迫力のレースを。


100077_05.jpg

堺ステージのコースに隣接する仁徳天皇陵古墳はエジプトのクフ王のピラミッド、中国の秦の始皇帝陵と並ぶ世界3大墳墓の一つであり、コース上からでもその巨大さを十分に実感することができます。現在、この仁徳天皇陵古墳を含む百舌鳥・古市古墳群は世界文化遺産登録をめざしています。

また、近くには鉄砲鍛冶の知恵と技を活かし発展してきた、堺の自転車産業の歴史を知ることができる日本唯一の自転車博物館があるほか、迫力あるロードレースを目の前で観戦できる素敵なカフェもあります。

他にも、堺には由緒ある神社仏閣や歴史的なまちなみ、先人ゆかりの地や伝統産業など、多くの歴史文化資源が集積しています。さらに、堺が生んだ偉大な先人、千利休と与謝野晶子の人生や功績を紹介しつつ、堺の歴史や文化に迫る新たな観光施設「さかい利晶の杜」が3月20日にオープンするなど見どころがたくさんです。


→百舌鳥・古市古墳群
→堺観光ガイド
→ご宿泊
→お土産
→堺まちあるきMAP

堺市 グルメ編

100077_07.jpg
(1)深清鮓(ふかせずし)
堺名物のあなご。肉厚の見た目からは想像できないほど、ふわっと柔らかく、口の中でとろける絶品あなご寿司。※持ち帰り専門店
住所:堺市堺区出島町1-1-22
TEL: 072-241-4593

(2)かん袋
鎌倉時代(1329年)創業の由緒ある和菓子店。うぐいす色のまったりとした甘味のあんとモチモチの餅でくるむ、「くるみ餅」が評判。
住所:堺市堺区新在家町東1-2-1
TEL:072-233-1218

(3)たこ焼割烹たこ昌 竹粋亭 浜寺店
日本初!たこ焼割烹のお店。風情ある竹林を眺めながら、和風の趣を感じる空間でたこ焼懐石など、たこを使った創作料理を味わえます。
住所:堺市西区浜寺石津町西 1-338-1
TEL:072-280-1500
※鳳店 堺市西区鳳東町5-508-2
TEL:072-260-5500

堺市 お土産編

100077_06.jpg
(1)昆布
伝統の加工技術で薄く削った手すき昆布は柔らかな舌触りが特徴です。

(2)堺打刃物
国指定の伝統的工芸品であり、職人の手作業で製造される堺打刃物は多くのプロの料理人にも愛用されています。

(3)和菓子
茶の湯とともに発展し、四季の風情やおもてなしの心を感じさせてくれる逸品です。

★上記お土産は堺伝統産業会館などにてお買い求めいただけます。
堺伝統産業会館
住所:堺市堺区材木町西1-1-30
TEL:072-227-1001
5/20
13:35 START
堺ステージ情報